⭐ Soutenez Time.now : Rejoignez notre Plan Premium pour une expérience sans publicité ! ⭐ Soutenez-nous : Passez Premium sans pub !

Journée de la baignade des ours polaires

📅 vendredi 1 janvier 2027 à 00:00:00 TU
⏱️ Durée : 1 jour -- Journée de la baignade des ours polaires Se termine à 00:00:00 (UTC)
Journée de la baignade des ours polaires commence
00:00:00
Vendredi, 01 Janvier 2027
Durée : 1 jour Voir tous les événements >
Journée de la baignade des ours polaires dans votre fuseau horaire local (Détection en cours...)
--:--:-- ---
---, -- --- ----
Changer votre localisation >

Qu'est-ce que Journée de la baignade des ours polaires ?

Journée de la baignade des ours polaires

Compte à rebours jusqu'à Journée de la baignade des ours polaires

Temps restant avant le début de l'événement :
Calcul en cours...

À propos de la Journée de la baignade des ours polaires

La Journée de la baignade des ours polaires, célébrée le 1er janvier de chaque année, est une tradition unique où les participants plongent dans des eaux glacées pour accueillir la nouvelle année. Cet événement vivifiant est observé dans divers endroits à travers le monde, de nombreuses communautés organisant des baignades en groupe pour favoriser la camaraderie et célébrer l'esprit d'aventure.

Les origines de la baignade des ours polaires remontent au début du 20ème siècle au Canada, où elle a commencé comme un petit rassemblement de nageurs courageux. Au fil des ans, elle est devenue un événement populaire, attirant des milliers de participants et de spectateurs. De nombreuses villes organisent des événements officiels de baignade des ours polaires, souvent accompagnés de festivités telles que de la musique live, des stands de nourriture et des collectes de fonds pour des œuvres de charité.

Participer à une baignade des ours polaires ne consiste pas seulement à ressentir le frisson de l'eau froide ; cela symbolise également un nouveau départ et la résilience face aux défis. Les participants s'habillent souvent de costumes fantaisistes, ajoutant à l'atmosphère festive. L'événement est un témoignage de l'esprit communautaire, alors que amis et familles se rassemblent pour se soutenir mutuellement dans cette aventure glaciale.

La Journée de la baignade des ours polaires est devenue un phénomène mondial, avec des événements notables dans des lieux comme Vancouver, San Francisco, et même dans des pays comme le Royaume-Uni et l'Australie. Chaque année, les nageurs bravent le froid, créant des souvenirs et commençant la nouvelle année avec éclat.

Faits clés
Première célébration
Début du 20ème siècle
Tenue chaque
Année le 1er janvier
Participation mondiale
Dans le monde entier

Questions fréquentes sur Journée de la baignade des ours polaires.

La Journée de la baignade des ours polaires est le 1er janvier 2027.

C'est un événement où les participants nagent dans de l'eau froide pour célébrer la nouvelle année.

Les baignades des ours polaires ont lieu dans divers endroits à travers le monde, souvent organisées par des communautés locales.

Les exigences d'inscription varient selon les lieux ; vérifiez les détails de l'événement local.

Bien que beaucoup apprécient l'expérience, il est important d'être prudent et de connaître ses limites.
Étiquettes: polar-bear-swim new-year winter tradition outdoor

Heures de début de Journée de la baignade des ours polaires dans d'autres villes clés :

Lieu Heure
Abidjan ven 00:00:00
Addis Ababa ven 00:00:00
Ahmedabad ven 00:00:00
Alexandria ven 00:00:00
Ankara ven 00:00:00
Baghdad ven 00:00:00
Bangkok ven 00:00:00
Beijing ven 00:00:00
Bengaluru ven 00:00:00
Bogota ven 00:00:00
Cairo ven 00:00:00
Cape Town ven 00:00:00
Chongqing ven 00:00:00
Dar es Salaam ven 00:00:00
Delhi ven 00:00:00
Dhaka ven 00:00:00
Guangzhou ven 00:00:00
Hanoi ven 00:00:00
Ho Chi Minh City ven 00:00:00
Hong Kong ven 00:00:00
Istanbul ven 00:00:00
Jakarta ven 00:00:00
Johannesburg ven 00:00:00
Kano ven 00:00:00
Karachi ven 00:00:00
Khartoum ven 00:00:00
Kinshasa ven 00:00:00
Lagos ven 00:00:00
Lahore ven 00:00:00
Lima ven 00:00:00
London ven 00:00:00
Luanda ven 00:00:00
Melbourne ven 00:00:00
Mexico City ven 00:00:00
Moscow ven 00:00:00
Mumbai ven 00:00:00
New York City ven 00:00:00
Rio de Janeiro ven 00:00:00
Riyadh ven 00:00:00
Saint Petersburg ven 00:00:00
Santiago ven 00:00:00
Seoul ven 00:00:00
Shanghai ven 00:00:00
Shenzhen ven 00:00:00
Singapore ven 00:00:00
Sydney ven 00:00:00
São Paulo ven 00:00:00
Tehran ven 00:00:00
Tokyo ven 00:00:00

Heures de début de Journée de la baignade des ours polaires dans différents pays :

Lieu Heure
🇩🇿 Algeria ven 00:00:00
🇦🇷 Argentina ven 00:00:00
🇧🇩 Bangladesh ven 00:00:00
🇧🇷 Brazil ven 00:00:00
🇨🇳 China ven 00:00:00
🇨🇴 Colombia ven 00:00:00
🇪🇬 Egypt ven 00:00:00
🇪🇹 Ethiopia ven 00:00:00
🇫🇷 France ven 00:00:00
🇩🇪 Germany ven 00:00:00
🇮🇳 India ven 00:00:00
🇮🇩 Indonesia ven 00:00:00
🇮🇷 Iran ven 00:00:00
🇮🇹 Italy ven 00:00:00
🇯🇵 Japan ven 00:00:00
🇰🇪 Kenya ven 00:00:00
🇲🇽 Mexico ven 00:00:00
🇲🇲 Myanmar ven 00:00:00
🇳🇬 Nigeria ven 00:00:00
🇵🇰 Pakistan ven 00:00:00
🇵🇭 Philippines ven 00:00:00
🇷🇺 Russia ven 00:00:00
🇿🇦 South Africa ven 00:00:00
🇪🇸 Spain ven 00:00:00
🇹🇭 Thailand ven 00:00:00
🇬🇧 United Kingdom ven 00:00:00
🇺🇸 United States ven 00:00:00
🇻🇳 Vietnam ven 00:00:00