⭐ Apoya a Time.now: Únete a nuestro Plan Premium ¡para una experiencia sin anuncios! ⭐ Apóyanos: ¡Hazte Premium sin anuncios!

Fiesta de San Minias

📅 domingo, 25 de octubre de 2026 a las 00:00:00 UTC
⏱️ Duración: 1 día -- Fiesta de San Minias Termina a las 00:00:00 (UTC)
Fiesta de San Minias comienza
00:00:00
Domingo, 25 Octubre 2026
Duración: 1 día Ver todos los eventos >
Fiesta de San Minias en su zona horaria local (Detectando...)
--:--:-- ---
---, -- --- ----
Cambiar su ubicación >

¿Qué es Fiesta de San Minias?

fiesta de San Minias, Mártir

Cuenta regresiva para Fiesta de San Minias

Tiempo hasta que comience el evento:
Calculando...

Sobre la Fiesta de San Minias

La Fiesta de San Minias se celebra el 25 de octubre de cada año, honrando a San Minias, un mártir cristiano. Esta observancia es reconocida por varias denominaciones cristianas en todo el mundo, particularmente dentro de la Iglesia Católica. San Minias es venerado por su fe inquebrantable y sacrificio, lo que convierte esta fiesta en una ocasión significativa para la reflexión y la devoción.

Históricamente, se cree que San Minias fue martirizado en los primeros siglos del cristianismo, aunque los detalles específicos sobre su vida y muerte son escasos. Su legado se preserva a través de diversas tradiciones y costumbres locales que varían según la región. Muchas iglesias celebran servicios especiales, incluyendo oraciones y liturgias, para conmemorar sus contribuciones a la fe.

La Fiesta de San Minias no solo sirve como un día de recuerdo, sino también como una oportunidad para que los fieles participen en actos de caridad y servicio comunitario, reflejando los valores que San Minias encarnaba. Este día se caracteriza por reuniones en las iglesias, donde los creyentes se reúnen para celebrar su fe y honrar la memoria del mártir.

Datos clave
Primera celebración
Desconocido
Celebrado cada
Año

Preguntas frecuentes sobre Fiesta de San Minias.

La Fiesta de San Minias es el 25 de octubre de 2026.

San Minias es honrado como mártir por su fe y dedicación al cristianismo.

La fiesta se celebra con servicios especiales en la iglesia, oraciones y actos de caridad.

Sí, es observada por varias denominaciones cristianas a nivel global.

Las tradiciones pueden incluir reuniones comunitarias, liturgias y actividades caritativas.
Etiquetas: feast saint-minias religious martyr worldwide

Fiesta de San Minias horarios de inicio en otras ciudades clave:

Ubicación Hora
Abidjan dom 00:00:00
Addis Ababa dom 00:00:00
Ahmedabad dom 00:00:00
Alexandria dom 00:00:00
Ankara dom 00:00:00
Baghdad dom 00:00:00
Bangkok dom 00:00:00
Beijing dom 00:00:00
Bengaluru dom 00:00:00
Bogota dom 00:00:00
Cairo dom 00:00:00
Cape Town dom 00:00:00
Chongqing dom 00:00:00
Dar es Salaam dom 00:00:00
Delhi dom 00:00:00
Dhaka dom 00:00:00
Guangzhou dom 00:00:00
Hanoi dom 00:00:00
Ho Chi Minh City dom 00:00:00
Hong Kong dom 00:00:00
Istanbul dom 00:00:00
Jakarta dom 00:00:00
Johannesburg dom 00:00:00
Kano dom 00:00:00
Karachi dom 00:00:00
Khartoum dom 00:00:00
Kinshasa dom 00:00:00
Lagos dom 00:00:00
Lahore dom 00:00:00
Lima dom 00:00:00
London dom 00:00:00
Luanda dom 00:00:00
Melbourne dom 00:00:00
Mexico City dom 00:00:00
Moscow dom 00:00:00
Mumbai dom 00:00:00
New York City dom 00:00:00
Rio de Janeiro dom 00:00:00
Riyadh dom 00:00:00
Saint Petersburg dom 00:00:00
Santiago dom 00:00:00
Seoul dom 00:00:00
Shanghai dom 00:00:00
Shenzhen dom 00:00:00
Singapore dom 00:00:00
Sydney dom 00:00:00
São Paulo dom 00:00:00
Tehran dom 00:00:00
Tokyo dom 00:00:00

Fiesta de San Minias horarios de inicio en diferentes países:

Ubicación Hora
🇩🇿 Algeria dom 00:00:00
🇦🇷 Argentina dom 00:00:00
🇧🇩 Bangladesh dom 00:00:00
🇧🇷 Brazil dom 00:00:00
🇨🇳 China dom 00:00:00
🇨🇴 Colombia dom 00:00:00
🇪🇬 Egypt dom 00:00:00
🇪🇹 Ethiopia dom 00:00:00
🇫🇷 France dom 00:00:00
🇩🇪 Germany dom 00:00:00
🇮🇳 India dom 00:00:00
🇮🇩 Indonesia dom 00:00:00
🇮🇷 Iran dom 00:00:00
🇮🇹 Italy dom 00:00:00
🇯🇵 Japan dom 00:00:00
🇰🇪 Kenya dom 00:00:00
🇲🇽 Mexico dom 00:00:00
🇲🇲 Myanmar dom 00:00:00
🇳🇬 Nigeria dom 00:00:00
🇵🇰 Pakistan dom 00:00:00
🇵🇭 Philippines dom 00:00:00
🇷🇺 Russia dom 00:00:00
🇿🇦 South Africa dom 00:00:00
🇪🇸 Spain dom 00:00:00
🇹🇭 Thailand dom 00:00:00
🇬🇧 United Kingdom dom 00:00:00
🇺🇸 United States dom 00:00:00
🇻🇳 Vietnam dom 00:00:00