Apoya a Time.now: Únete a nuestro Plan Premium ¡para una experiencia sin anuncios! Apóyanos: ¡Hazte Premium sin anuncios!

Fiesta de San Leonardo

📅 viernes, 6 de noviembre de 2026 a las 00:00:00 UTC
⏱️ Duración: 1 día -- Fiesta de San Leonardo Termina a las 00:00:00 (UTC)
Fiesta de San Leonardo comienza
00:00:00
Viernes, 06 Noviembre 2026
Duración: 1 día Ver todos los eventos >
Fiesta de San Leonardo en su zona horaria local (Detectando...)
--:--:-- ---
---, -- --- ----
Cambiar su ubicación >

¿Qué es Fiesta de San Leonardo?

fiesta de San Leonardo, Ermitaño

Cuenta regresiva para Fiesta de San Leonardo

Tiempo hasta que comience el evento:
Calculando...

Acerca de la Fiesta de San León

La Fiesta de San León se celebra anualmente el 6 de noviembre, honrando a San León, un venerado ermitaño y santo en el cristianismo. Conocido por su piedad y dedicación a Dios, San León es a menudo invocado por protección y sanación. Su vida y enseñanzas han inspirado a muchos, haciendo de esta fiesta un día significativo para sus seguidores.

Históricamente, se cree que San León vivió durante el siglo VI. Su legado es particularmente fuerte en Francia, donde muchas iglesias y comunidades celebran su día festivo con diversas actividades religiosas, incluyendo misas y procesiones. La observancia de esta fiesta se ha extendido más allá de Francia, con comunidades en todo el mundo reconociendo el día.

En este día, muchos cristianos participan en oraciones y rituales especiales para honrar a San León. En algunas regiones, es costumbre realizar reuniones, compartir comidas y reflexionar sobre las virtudes de la humildad y el servicio que San León ejemplificó. La Fiesta de San León sirve como un recordatorio de la importancia de la fe y la comunidad en la vida de los creyentes.

Datos clave
Primera celebración
siglo VI
Frecuencia
Anual

Preguntas frecuentes sobre Fiesta de San Leonardo.

La Fiesta de San León es el 6 de noviembre.

San León es un ermitaño y santo conocido por su piedad y sanación.

Se celebra con misas, oraciones y reuniones comunitarias.

Se observa en todo el mundo, con fuertes tradiciones en Francia.
Etiquetas: feast saint-leonard religious observance worldwide

Fiesta de San Leonardo horarios de inicio en otras ciudades clave:

Ubicación Hora
Abidjan vie 00:00:00
Addis-Abeba vie 00:00:00
Ahmedabad vie 00:00:00
Alexandrie vie 00:00:00
Ankara vie 00:00:00
Bagdad vie 00:00:00
Bangalore vie 00:00:00
Bangkok vie 00:00:00
Bogotá vie 00:00:00
Chongqing vie 00:00:00
Dacca vie 00:00:00
Dar es Salaam vie 00:00:00
Delhi vie 00:00:00
Guangzhou vie 00:00:00
Hanoï vie 00:00:00
Hong Kong vie 00:00:00
Hô Chi Minh-Ville vie 00:00:00
Istanbul vie 00:00:00
Jakarta vie 00:00:00
Johannesburg vie 00:00:00
Kano vie 00:00:00
Karachi vie 00:00:00
Khartoum vie 00:00:00
Kinshasa vie 00:00:00
Lagos vie 00:00:00
Lahore vie 00:00:00
Le Caire vie 00:00:00
Le Cap vie 00:00:00
Lima vie 00:00:00
Londres vie 00:00:00
Luanda vie 00:00:00
Melbourne vie 00:00:00
Mexico, ville vie 00:00:00
Moscou vie 00:00:00
Mumbai vie 00:00:00
New York vie 00:00:00
Pékin vie 00:00:00
Rio de Janeiro vie 00:00:00
Riyad vie 00:00:00
Saint-Pétersbourg vie 00:00:00
Santiago vie 00:00:00
Shanghai vie 00:00:00
Shenzhen vie 00:00:00
Singapour vie 00:00:00
Sydney vie 00:00:00
São Paulo vie 00:00:00
Séoul vie 00:00:00
Tokyo vie 00:00:00
Téhéran vie 00:00:00

Fiesta de San Leonardo horarios de inicio en diferentes países:

Ubicación Hora
🇿🇦 Afrique du Sud vie 00:00:00
🇩🇿 Algérie vie 00:00:00
🇩🇪 Allemagne vie 00:00:00
🇦🇷 Argentine vie 00:00:00
🇧🇩 Bangladesh vie 00:00:00
🇧🇷 Brésil vie 00:00:00
🇨🇳 Chine vie 00:00:00
🇨🇴 Colombie vie 00:00:00
🇪🇸 Espagne vie 00:00:00
🇫🇷 France vie 00:00:00
🇮🇳 Inde vie 00:00:00
🇮🇩 Indonésie vie 00:00:00
🇮🇷 Iran vie 00:00:00
🇮🇹 Italie vie 00:00:00
🇯🇵 Japon vie 00:00:00
🇰🇪 Kenya vie 00:00:00
🇲🇽 Mexique vie 00:00:00
🇲🇲 Myanmar vie 00:00:00
🇳🇬 Nigéria vie 00:00:00
🇵🇰 Pakistan vie 00:00:00
🇵🇭 Philippines vie 00:00:00
🇬🇧 Royaume-Uni vie 00:00:00
🇷🇺 Russie vie 00:00:00
🇹🇭 Thaïlande vie 00:00:00
🇻🇳 Vietnam vie 00:00:00
🇪🇬 Égypte vie 00:00:00
🇺🇸 États-Unis vie 00:00:00
🇪🇹 Éthiopie vie 00:00:00