⭐ Apoya a Time.now: Únete a nuestro Plan Premium ¡para una experiencia sin anuncios! ⭐ Apóyanos: ¡Hazte Premium sin anuncios!

Día de la Unidad de Ucrania

📅 viernes, 22 de enero de 2027 a las 00:00:00 UTC
⏱️ Duración: 1 día -- Día de la Unidad de Ucrania Termina a las 00:00:00 (UTC)
Día de la Unidad de Ucrania comienza
00:00:00
Viernes, 22 Enero 2027
Duración: 1 día Ver todos los eventos >
Día de la Unidad de Ucrania en su zona horaria local (Detectando...)
--:--:-- ---
---, -- --- ----
Cambiar su ubicación >

¿Qué es Día de la Unidad de Ucrania?

Día de la Unidad de Ucrania (Ucrania)

Cuenta regresiva para Día de la Unidad de Ucrania

Tiempo hasta que comience el evento:
Calculando...

Acerca del Día de la Unidad de Ucrania

El Día de la Unidad de Ucrania es una conmemoración importante que se celebra anualmente el 22 de enero. Este día conmemora la unificación de la República Popular Ucraniana y la República Popular Ucraniana Occidental en 1919, marcando un momento significativo en la historia de Ucrania. El evento simboliza la aspiración a la unidad nacional y la independencia.

Históricamente, el día tiene sus raíces en el Acta de Unificación, que fue firmada en la ciudad de Kyiv. Este acto tenía como objetivo consolidar los territorios ucranianos y promover un sentido de identidad nacional entre los ucranianos. La conmemoración sirve como un recordatorio de las luchas y aspiraciones del pueblo ucraniano a lo largo de la historia.

En este día, se llevan a cabo diversas actividades en toda Ucrania y entre las comunidades ucranianas en todo el mundo. Estas pueden incluir eventos educativos, programas culturales y reuniones públicas que fomentan un sentido de unidad y patriotismo. Es un momento para reflexionar sobre la importancia de la solidaridad y el orgullo nacional.

El Día de la Unidad de Ucrania tiene un significado importante en tiempos contemporáneos, especialmente a medida que Ucrania continúa navegando su camino hacia la soberanía y la integridad territorial. Celebrar este día refuerza el compromiso con la unidad entre los ucranianos, tanto en casa como en el extranjero.

Datos clave
Primera celebración
1919
Frecuencia
Anual

Preguntas frecuentes sobre Día de la Unidad de Ucrania.

El Día de la Unidad de Ucrania se observa el 22 de enero de cada año.

Conmemora la unificación de los territorios ucranianos en 1919.

Las celebraciones incluyen eventos educativos, programas culturales y reuniones públicas.

Se observa en Ucrania y entre las comunidades ucranianas en todo el mundo.

Dónde se celebra

País: Ukraine
Etiquetas: ukraine unity observance national history

Día de la Unidad de Ucrania horarios de inicio en otras ciudades clave:

Ubicación Hora
Abiyán vie 00:00:00
Addis Abeba vie 00:00:00
Ahmedabad vie 00:00:00
Alejandría vie 00:00:00
Ankara vie 00:00:00
Bagdad vie 00:00:00
Bangalore vie 00:00:00
Bangkok vie 00:00:00
Bogotá vie 00:00:00
Bombay vie 00:00:00
Cantón vie 00:00:00
Chongqing vie 00:00:00
Ciudad de Ho Chi Minh vie 00:00:00
Ciudad de México vie 00:00:00
Ciudad del Cabo vie 00:00:00
Daca vie 00:00:00
Dar es Salaam vie 00:00:00
El Cairo vie 00:00:00
Estambul vie 00:00:00
Hanoi vie 00:00:00
Hong Kong vie 00:00:00
Jartum vie 00:00:00
Johannesburgo vie 00:00:00
Kano vie 00:00:00
Karachi vie 00:00:00
Kinshasa vie 00:00:00
Lagos vie 00:00:00
Lahore vie 00:00:00
Lima vie 00:00:00
Londres vie 00:00:00
Luanda vie 00:00:00
Melbourne vie 00:00:00
Moscú vie 00:00:00
Nueva Delhi vie 00:00:00
Nueva York vie 00:00:00
Pekín vie 00:00:00
Riad vie 00:00:00
Río de Janeiro vie 00:00:00
San Pablo vie 00:00:00
San Petersburgo vie 00:00:00
Santiago vie 00:00:00
Seúl vie 00:00:00
Shanghái vie 00:00:00
Shenzhen vie 00:00:00
Singapur vie 00:00:00
Sídney vie 00:00:00
Teherán vie 00:00:00
Tokio vie 00:00:00
Yakarta vie 00:00:00

Día de la Unidad de Ucrania horarios de inicio en diferentes países:

Ubicación Hora
🇩🇪 Alemania vie 00:00:00
🇩🇿 Argelia vie 00:00:00
🇦🇷 Argentina vie 00:00:00
🇧🇩 Bangladesh vie 00:00:00
🇧🇷 Brasil vie 00:00:00
🇨🇳 China vie 00:00:00
🇨🇴 Colombia vie 00:00:00
🇪🇬 Egipto vie 00:00:00
🇪🇸 España vie 00:00:00
🇺🇸 Estados Unidos vie 00:00:00
🇪🇹 Etiopía vie 00:00:00
🇵🇭 Filipinas vie 00:00:00
🇫🇷 Francia vie 00:00:00
🇮🇳 India vie 00:00:00
🇮🇩 Indonesia vie 00:00:00
🇮🇷 Irán vie 00:00:00
🇮🇹 Italia vie 00:00:00
🇯🇵 Japón vie 00:00:00
🇰🇪 Kenia vie 00:00:00
🇲🇲 Myanmar vie 00:00:00
🇲🇽 México vie 00:00:00
🇳🇬 Nigeria vie 00:00:00
🇵🇰 Pakistán vie 00:00:00
🇬🇧 Reino Unido vie 00:00:00
🇷🇺 Rusia vie 00:00:00
🇿🇦 Sudáfrica vie 00:00:00
🇹🇭 Tailandia vie 00:00:00
🇻🇳 Vietnam vie 00:00:00